Блог программиста
не только о программировании

Дружественные ресурсы:

IntSystem.org | Веб-разработка, все о ней

DevOps-заметки |

02.06.2023

Изменения в блоге 2023

Довольно давно в блоге не было никаких изменений. С одной стороны, было много других дел, и на блог просто не оставалось свободного времени. С другой, когда оно все-таки появлялось, становилось лень что-то писать.

Не скажу, что в этом плане что-то изменилось, однако, время заняться блогом нашлось. Причем в весьма своеобразной форме.

Во-первых, решил перенести его с wordpress на генерацию статики, которую сам же и написал, когда было время и желание. Wordpress был очень хорош вначале, когда было желание писать и не заморачиваться с настройкой инструмента. Но со временем инструмент уже сам начал сковывать в возможностях, при этом во многом функциональность wordpress для меня была избыточной. А еще приходилось следить за обновлениями как самого wordpress, так и связанных с ним вещей. Все это с течением времени привело к тому, что от wordpress пришлось отказаться.

Со своим решением у меня гораздо меньше рамок со всякими экспериментами, если вдруг в этом появится потребность. Однако, на данный момент статичный контент на сервере накладывает некоторые ограничения. Например, отсутствуют комментарии. Сторонние сервисы использовать нет желания, а заниматься этим самостоятельно не вижу необходимости. Поэтому, если вдруг у кого появится желание оставить комментарий или поспамить, сделать это на данный момент и в ближайшее время не получится. Так же огорчу всех пользователей wpscan: сейчас в нем совершенно нет необходимости из-за отсутствия целевой платформы на сервере.